08-12-2018 22:50

Кролик немецкий ризен: описание, разведение и фото

Кроликов сегодня содержат многие владельцы загородных участков в России. Животные эти хотя и достаточно капризные и прихотливые, но в разведении очень выгодные. Львиную долю кроличьего рациона составляет обычная зеленая трава. При этом размножаются такие животные очень быстро. А значит, на такой ферме при относительно невысоких затратах на корма можно получить много вкусного диетического мяса.

К сожалению, на многих подворьях сегодня можно видеть или беспородных кроликов, или же, в крайнем случае, метисов советской шиншиллы. Ухаживать за такими животными, конечно же, достаточно просто. Однако и слишком большими они, к сожалению, никогда не вырастают. Между тем на сегодняшний день существует множество пород кроликов, способных набирать просто огромную массу тела в относительно короткие сроки. И самой большой из них является немецкий ризен. Кролики этой породы в уходе несколько более прихотливы, чем обычные. Но и содержать их при этом гораздо выгоднее.

История породы

Кадровый состав: понятие, виды, классификация. структура кадров и руководствоВам будет интересно:Кадровый состав: понятие, виды, классификация. структура кадров и руководство

Выведены кролики немецкий ризен были в Германии в XIX в. За основу фермеры этой страны в те времена взяли бельгийского фландра. Проводилась селекция этой породы путем отбора наиболее крупных и выносливых особей. В конечном итоге немецким фермерам удалось получить самых больших на данный момент в мире кроликов, отличающихся еще и достаточно крепким здоровьем. Зарегистрирован немецкий ризен как порода был в 1937 г. В последующем эти кролики завоевали огромную популярность во всем мире. Разводят их сегодня не только в Германии, но и в других странах Европы, в Америке и России.

Общее описание кролика немецкий ризен

Стратегический консалтинг в крупной компанииВам будет интересно:Стратегический консалтинг в крупной компании

Основным отличительным признаком животных этой породы является именно большой вес. Средняя масса тела взрослого немецкого ризена составляет 10 кг. Но при хорошем уходе представители этой породы могут достигать веса и в 14 и даже более килограмм. Длина тела у этих зверьков обычно равна 65-70 см.

Внешний вид ризена

Отличительными особенностями кроликов породы ризен (или немецкий великан) являются также:

Цвет меха

Чаще всего на подворьях встречаются кролики немецкие ризены серого шиншиллового окраса. Также стандарты породы допускают и другие расцветки шкурки животных:

  • темно-серую;
  • желто-серую;
  • белую;
  • кремовую;
  • агути;
  • песочную.

Сам мех у кроликов этой породы очень густой и шелковистый.

Хозяйственная ценность

Мяса от кроликов немецкий ризен можно получать очень много. Ко всему прочему, этот продукт отличается еще и превосходными вкусовыми и товарными характеристиками. Также некоторые фермеры, разводящие животных этой породы, получают прибыль и от сдачи шкурок этих животных. Они у ризенов, как уже упоминалось, очень качественные и могут использоваться для пошива шапок, шуб, сумок и пр.

Кремовый ризен

В плане плодовитости эти кролики мало чем уступают даже представителям мелких пород. За один раз самка немецкого ризена может приносить до 12 детенышей. Иногда крольчат в помете бывает даже и больше. Единственное, эти кролики, как и любые другие великаны, относительно поздно достигают половой зрелости. Если представителей мелких пород допускается сводить для получения потомства уже в 5-6 месяцев, для ризенов этот срок наступает лишь к 8-10 месяцам.

Как правильно выбрать крольчат

Считается, что для содержания на подворье нужно приобретать кроликов этой породы в возрасте не менее 3-4 месяцев. Связано это прежде всего с поздним созреванием немецких ризенов. В 1.5-2 месяца эти кролики еще содержатся с матерью и к самостоятельной жизни не слишком приспособлены.

Покупать крольчат, конечно же, нужно в хозяйствах, специализирующихся на разведении именно ризенов. Это станет гарантией приобретения здоровых чистокровных животных. Порода эта на настоящий момент в России достаточно распространена. И приобрести качественных крольчат при желании владельцу подворья особого труда не составит. Жители Санкт-Петербурга, к примеру, могут купить для своей дачи племенных кроликов немецкий ризен в Ломоносове. Нижегородцам для покупки таких крольчат стоит съездить в ЛПХ «Петровское». Жителям Самары можно обратиться в компанию «Кролик-гигант» и т. д.

На рынке таких крольчат опытные фермеры покупать не советуют. В этом случае существует вероятность приобретения метисов. К тому же на рынке часто продаются больные зверьки, покупка которых может привести к заражению уже имеющихся в хозяйстве кроликов.

Где содержать

Что такое суточные в командировке? Правила расчета и выплат суточныхВам будет интересно:Что такое суточные в командировке? Правила расчета и выплат суточных

Вырастают кролики немецкие ризены на самом деле очень большими. Поэтому в клетках представителей этой породы содержат достаточно редко. Чаще всего для ризенов обустраивают просторные вольеры. В этом случае сначала строят для зверьков не слишком высокий сарайчик без окон и хорошенько его утепляют. Пол в крольчатнике выстилают соломой.

Вольер для ризенов

Далее собранный для ризенов домик обносят забором, к примеру, из рабицы. Как и любые другие кролики, представители этой породы умеют достаточно быстро копать землю и устраивать в ней ходы. Чтобы ризены в последующем не сбежали из вольера, сетку рабицы стоит заглубить в землю на 1-1.5 метров. В крайнем случае можно просто забетонировать в вольере пол с уклоном для стока дождевой воды и засыпать его землей слоем 20 см.

Верх вольера также в обязательном порядке накрывают сеткой. В противном случае внутрь к кроликам немецким великанам ризенам в последующем могут проникнуть лисы или бродячие собаки (которые, как это ни странно, умеют лазить по рабице). Также при отсутствии в вольере крыши от сорок могут пострадать крольчата. Рабицу к опорным столбам следует крепить как можно надежнее. Иначе голодные бродячие собаки обязательно постараются отодрать ее и проникнуть внутрь вольера.

Молодые ризены

Отделения для производителей

Молодняк кроликов немецких великанов (ризенов), выбранный для откорма, как и любые другие породы, содержат группами по возрастам. Поэтому в вольере и сарайчике нужно сделать несколько отделений. Также индивидуальные жилища стоит обустроить и для производителей. При этом самые большие «отсеки» стоит оставить, конечно же, для маток. Ведь им в последующем придется некоторое время жить здесь с подрастающими крольчатами.

Крольчиха немецкий ризен

Можно ли содержать в клетках

Чаще всего, таким образом, фермеры используют методику вольерного содержания для кроликов немецкий ризен. На фото на этой странице можно видеть, насколько большими могут вырастать представители этой породы. Пространства для нормального развития им, конечно же, нужно очень много.

Конечно же, в случае необходимости можно разводить кроликов немецких великанов ризенов и в клетках. Однако большинство фемеров все же считает использование такой методики для этой породы нецелесообразным. Начальные затраты при применении такой технологии, к сожалению, могут быть достаточно большими. Ведь для ризенов нужны клетки размером в 1.5-2 раза больше, чем для обычных кроликов. А стоит такое сельскохозяйственное оборудование очень дорого.

Рацион крольчат: о чем нужно знать

Таким образом, выше в статье было дано подробное породы кроликов немецкий ризен описание. Разведение и содержание этих зверьков технологически — процедура относительно несложная. Но браться за организацию такой фермы стоит все же только достаточно опытным кролиководам. Новичкам предварительно стоит потренироваться на каких-нибудь более дешевых и менее требовательных метисах. В сравнение с обычными мелкими породами немецкий великан отличается, как уже упоминалось, некоторой прихотливостью.

Размеры ризенов

Для привезенных из племенного хозяйства крольчат-ризенов в первую очередь нужно будет разработать правильное меню. При покупке зверьков у продавца обязательно нужно спросить, чем они питались у него в хозяйстве. Резко менять рацион маленьких ризенов ни в коем случае нельзя. В противном случае у крольчат обязательно расстроится желудок, в результате чего они могут даже погибнуть.

Также не стоит включать в меню маленьких ризенов и слишком много свеклы и капусты. Эти продукты также могут вызвать расстройство кишечника. Морковки ризенам, в том числе и маленьким, можно давать вволю. Зеленую траву перед закладкой в кормушки для крольчат обязательно нужно подсушить в течение суток.

Разведение кроликов немецкий ризен: как кормить взрослых особей

Рацион ризенов, как и любых других сельскохозяйственных животных, должен состоять из трех видов кормов:

  • сочных;

  • грубых;

  • концентрированных.

В первую группу кроличьей еды, помимо моркови, травы, свеклы и капусты, могут входить, к примеру, кабачки, яблоки, арбузные корки, картофель (обязательно вареный и не позеленевший), небольшое количество огурцов.

Какую давать траву

Очень часто кроликов, в том числе и немецких ризенов, в частных хозяйствах кормят сорняками с огородов. Считается, что очень полезно давать этим животным, к примеру, крапиву, лебеду, порей. Также обязательно нужно подкидывать в вольер с ризенами ботву моркови и редиса.

Но некоторые виды трав, в том числе и произрастающих на огородах, кроликам противопоказаны. Конечно же, нельзя давать немецким ризенам ядовитую зелень, к примеру, те же белену и дурман. Также негативное влияние на организм этих животных оказывают чистотел, пасленовые (включая помидорную и картофельную ботву), молочай.

Взрослый кролик немецкий великан ризен спокойно будет есть в том числе и только что срезанную траву. Но, как и для молодняка, для таких животных ее лучше предварительно некоторое время все же подсушивать в тени.

Какие концентраты использовать

Мышечную массу ризены набирают большую. Поэтому концентратов в их рацион, конечно же, должно входить достаточно много. Кормят немецких ризенов, как и других кроликов, в основном ячменной дробленкой. Ее при желании можно разбавлять небольшим количеством овсяной. Также в ячменную дробленку владельцы кроликоферм часто подсыпают отруби. В этом случае зерновую мешанку предварительно смачивают водой. Сухие отруби, к сожалению, могут забивать нос и горло кроликов.

Время от времени зверькам допускается давать и подсушенный белый хлеб. Но такого корма кроликам ризенам слишком много предлагать не стоит. Сушеная белая выпечка в таком хозяйстве может использоваться только в качестве лакомства. Черного хлеба кроликам можно давать побольше.

Грубые корма

В зимний период времени кроликам дают в том числе и сено. Заготавливать такой продукт можно самостоятельно. При этом косить его полагается вдали от рек и озер. На зеленых частях травы, растущей рядом с водоемами, часто живут и размножаются разного рода возбудители кроличьих заболеваний. Конечно же, сено для немецких ризенов можно и не косить, а приобрести уже готовое. Считается, что для этих животных лучше всего подходит такой вид грубого корма, заготовленный для коз.

Сено для ризенов

Помимо сена, кроликам немецким ризенам на зиму обязательно нужно насушить и веников. Отлично поедаются этими зверьками в холодное время года, к примеру, ветки яблони, березы, винограда, осины. Нельзя предлагать немецким ризенам ветки вишни, абрикоса, сливы, бузины, багульника.



Источник